Установка окон своими руками

 
 
 
7 июля 2015г.

Вы давно хотели поменять свои старые окна на новые, но вас пугала высокие расходы на оплату их установки? Тогда попробуйте, используя наши советы, установить их самостоятельно. Это не так сложно, как вы думаете.

Установка окон своими руками

В наше время наибольшей популярностью пользуются металлопластиковые и ПВХ окна по сравнению с деревянными окнами. На примере окон ПВХ попытаемся объяснить процесс их установки.

Как снять замеры окна

В первую очередь необходимо очень тщательно провести замеры оконного проема. Это весьма важно, так как из-за неправильных размеров окон могут возникнуть сложности при их установке, которые в некоторых случаях невозможно исправить.

Таким образом, приступаем к замерам. Измеряем ширину и высоту оконного проема, а также длину и глубину подоконника. Также необходимо измерить ширину откосов – от рамы до начала стены и глубину козырька (водоотлива) с уличной стороны окна.

Теперь нужно рассчитать размеры окон. Из измеренной ширины проема отнимаем 3 см (по 1,5 см с каждой стороны) – получим ширину нашего окна. Высота окна должна быть меньше высоты проема на 4,5 – 5,5 см (1,5 см сверху и 3-4 см снизу).

схема установки окна, как правильно

После получения заказанных окон, нужно расчистить территорию. Для начала необходимо подготовить помещение, в котором будет произведена замена окна. Если это не пустая комната, то нужно чем-то прикрыть мебель во избежание ее загрязнения.

Теперь необходимо освободить оконный проем от старого окна и убрать с него весь строительный мусор.

Видео-установка пластиковых окон ПВХ по ГОСТу

Инструкция по установке окон

И можно приступить непосредственно к установке новых окон. Снимите с него стеклопакеты и створки, оставив одну раму. Раму устанавливаем в проем, строго отслеживая вертикальность и горизонтальность линий с помощью уровня и отвеса. Зафиксируйте раму распорными колодками.

С помощью анкерных болтов или монтажных пластин закрепляем раму в оконном проеме.

Теперь нужно вставить створки и стеклопакеты и заполнить монтажной пеной пустоту между проемом и рамой. Пене нужно дать время до полного высыхания.

план установки окна в кирпичную стену

После этого монтируется козырек для водоотлива, подоконник и отделываются откосы. Крепление подоконника производится к оконной раме, пространство под ним запенивается. По вашему желанию откосы можно отделать пластиком или гипсокартонам.

Не забудьте протестировать фурнитуру новых окон и убрать защитную пленку. Ваши новые окна готовы! Осталось только прибраться в помещении и любоваться вашей работой.

Видео-как установить окно своими руками

Теперь вы видите, что установить окно своими руками вполне возможно. Но если вы все же по каким-то причинам считаете, что этот процесс вам не под силу, то вам всегда придут на помощь профессиональные монтажники. Они сделают свою работу в короткие сроки и качественно.