Как выровнять потолок

 
 
 
7 июля 2015г.

Прежде чем начать выравнивание потолка стоит помнить, что эта работа для людей не боящихся испачкаться и очень трудолюбивых. Выравнивание потолка можно производить двумя способами: с помощью строительной смеси или гипсокартона.

Строительная смесь для выравнивания потока применяется только в одном случае, если деформация потока не значительная. На нем имеются бугорки, вмятины или маленькие трещины. При более серьезных дефектах используют гипсокартон.

Перекос потолка можно определить визуально, подойдя к одной из стен помещения и взглянув на противоположную линию потока. Так же для более точного определения можно воспользоваться лазерным уровнем. Для возможности выравнивания смесью, перепад высоты потолка не должен превышать двух сантиметров.

Подготовительные работы

Для начала вам потребуется очистить поверхность потока, воспользовавшись шпателем или скребком. Это необходимо для удаления старого покрытия потока. Очищая поверхность, вы можете ее слегка увлажнить, что позволит вам справиться с задачей быстрее и эффективнее. При очистке потолке не следует пренебрегать своей безопасностью, поэтому следует защитить от пыли грязи свои глаза. Для этого воспользуйтесь защитными очками.

По окончании процедуры очистки потолка его следует вымыть. С помощью губки и ведер с водой вы сможете это сделать. Этот этап работы потребует от вас массу усилий, поэтому стоит воспользоваться дополнительной помощью.

Видео-грунтовка потолка

После того как потолок вымыть следует нанести грунтовку. На сегодняшний момент существует много видов грунтовки под разные покрытия: шпаклевка, водоэмульсионная краска, а также универсальная. Мы рекомендуем использовать универсальную грунтовку, ведь она подойдет для любых видов работ.

Инструкция по выравниванию потолка

Теперь можно переходить к основной работе. Гипсовой штукатуркой нужно заделать глубокие трещины и выбоины. Только после этого можно наносить шпаклевку и выравнивать поверхность. Для приготовления раствора шпаклевки достаточно добавить в смесь воды. Шпаклевка должна представлять собой густую массу. Для нанесения используйте широкий шпатель. После нанесения слой шпаклевки должен составлять от 1 до 3 миллиметров.

Полное высыхание штукатурки наступает через 5-8 часов. После чего можно приступать к самой грязной работе — ошкуриванию. Произвести эту операцию вам позволит инструмент, на который натянута сетка. С его помощью нужно устранить все неровности и шероховатости на поверхности штукатурки.

Видео-выравнивание потолка

Выравнивание потолка довольно трудоемкая работа. Но при желании вы сможете ее сделать. Но если у вас закрались сомнения, обратитесь к специалистам.