Как утеплить чердак, выбор утеплителя

 
 
 
25 июня 2016г.

Практически в каждом частном доме имеется чердак. Это интересное и выгодное помещение зачастую используется как чулан для хранения огромной массы старых вещей или же хозяева вовсе забывают о его существовании. Чердак, однако, при правильном подходе может превратиться в полноценную стилизованную дополнительную комнату.

Как утеплить чердак, выбор утеплителя

Даже если в ваши планы не входит сделать из чердака жилое помещение, утеплить его необходимо в любом случае. Утепленный чердак будет препятствовать тому, чтобы в основные помещения дома проникал холодный уличный воздух. Соответственно, сократятся расходы на отопление.

Если все же решено утеплять чердак, то к этому необходимо отнестись со всей ответственностью и серьезностью. Вряд ли хозяину дома захочется, чтобы в жаркую погоду чердачная комната напоминала баню, а в зимнее время в ней наоборот пронизывал лютый холод. Тем более, если к утеплению чердака отнестись невнимательно, то на потолке может появиться один из главных врагов любого дома – плесень.

Перед тем как приступать к работам на чердаке, необходимо точно знать, утеплена ли крыша. Как правило, с внешней стороны крышу утепляют теплоизоляционными плитами. Но прежде чем это сделать, нужно знать наверняка, выдержит ли несущая конструкция такую ощутимую нагрузку. С внутренней стороны крышу утепляют плитами из пенополистирола.

Перед тем как приступить к утеплению скатов, важно убедиться в том, что крыша не имеет ни одного повреждения, трещины и даже темного пятна. В противном случае, необходимо для начала избавиться от такого рода недостатков.

Большой популярностью среди утеплителей пользуется стеклянная или каменная минеральная вата. Приступив к утеплению, важно помнить о том, что между материалом утеплителя и кровлей должно присутствовать вентилируемое пространство.

Поскольку стропильные ноги чаще всего более узкие чем плиты из минеральной ваты, то при помощи дополнительных фрагментов материалов (как правило, используются стальные или деревянные бруски) необходимо их утолстить.

Видео-теплоизоляция крыши

При утеплении чердака важно помнить о пароизоляции. Для этого, следует использовать слой пароизоляционного материала. Обычно таким материалом является полиэтиленовая или полипропиленовая пленка. Чтобы между частями пароизоляционных лент не было зазоров, можно использовать обычную клеящую ленту.

При утеплении чердачных перекрытий в основном используют сыпучие теплоизоляционные материалы. Важно, чтобы слой материала имел одинаковую толщину на всех уровнях.

Видео-Как правильно утеплить чердак

Правильное утепление чердачного помещения гарантирует комфорт и уютный температурный режим во всем доме.