Как собрать таймер

19 февраля 2015г.

Сегодня, удобные приборы для исчисления времени может приобрести любой желающий. На современном рынке их множество – это часы, секундомеры, таймеры. Каждый прибор исчисления времени выполняет определённые функции.

Вот, например, при работе с заданными временными отрезками, наиболее удобен таймер. Правда, таймеры стоят достаточно дорого. В виду этого, можно попытаться сделать таймер самостоятельно.

Для изготовления таймера потребуется приобрести три специализированные микросхемы:

• дешифратор DD3-K176ИД2;
  • счётчик DD2-K176ИE13;
  • генератор DD1-K176ИE18.

Что такое дешифратор DD3-K176ИД2.

Дешифратор DD3-K176ИД2 является интегральной микросхемой и состоит из преобразователя сигналов двоично-десятичного кода, триггеров, а также включает в себя три управляющих входа и четыре индикаторных входа. Преобразователь переводит сигналы двоично-десятичного кода в сигналы управления семисегментными индикаторами. Триггеры выполняют функцию по запоминанию сигналов входного кода. А вот три управляющих входа и четыре индикаторных входа осуществляют подачу сигналов

Что такое счётчик DD2-K176ИE13.

Микросхема DD2-K176ИE13 включает в себя: счётчик часов; счётчик минут; регистр памяти будильника; цепи включения звукового сигнала и сравнения; цепи, формирующие сигналы цифр в двоичный код при динамической индикации. При подаче питания, счётчик часов и счётчик минут автоматически сбрасываются до нулевого состояния. Также, при подаче питания, в нулевое состояние переводится и регистр памяти.

Что такое генератор DD1-K176ИE18.

Эта микросхема разработана непосредственно для электронных часов. Она включает в себя генератор и два делителя частоты. Генератор осуществляет совместную работу с внешним кварцевым резонатором, частота которого составляет 32 768 Гц. Два делителя частоты имеют коэффициент деления 215=32768 и 60. Микросхема DD1-K176ИE18 имеет специальный формирователь звукового сигнала. При подаче импульса на вход HS с одноименного выхода микросхемы DD1-K176ИE18 на выводе образуются пачки импульсов. При подаче импульс имеет положительную полярность, а образующиеся на выводе пачки импульсов – отрицательную. При выводе отрицательных импульсов частота их заполнения составляет 2048 Гц и скважность 2. Период заполнения равен одной секунде, а длительность пачек составляет пол секунды. За счёт того, что выход Q3 имеет «открытый» сток, подключить излучатели с сопротивлением более пятидесяти Ом возможно без использования эмиттерных повторителей.

Для того, чтобы обеспечить взаимодействие между счётчиком DD2-K176ИE13, генератором DD1-K176ИE18 и индикатором, необходимо применить ключи, которые имеются на транзисторах VT1-VT4, а также необходим дешифратор DD3-K176ИД2.

Потребляемый дешифратором, счетчиком и генератором ток не превышает показатель в 0,35 мА. Питание этих микросхем обеспечивается от батареи GB1.

Для сборки таймера рекомендуется применить кварцевый резонатор РВЧ-72 и реле РЭС49. Конечно, допускается использовать при сборке таймера и другие кварцевые резонаторы и реле. Самое главное, чтобы частота резонатора составляла 32 768 Гц, а реле было малогабаритным на ток срабатывания 10-15 мА. При этом напряжение должно быть от шести до девяти вольт. По окончанию сборки таймера, необходимо установить частоту задающего генератора. Здесь важна точность.