Вопрос об обязаностях жека.

 
 
 
20 мая 2015г.

Вопрос

Если протекает канализация в квартире и работники жека хотят разбивать стену, пол для поиска аварийного места, должны ли они по окончанию работ с трубами восстановить стены и пол?

Ответы

Собирать деньги и ни хере ничего не делать

Нет, не должны. Их хозяйство- система подачи и отвода воды.
Все остальное, восстановление только за счет владельцев квартиры.

Если протечка по вине ЖЭКа (что сложно доказать) , стоимость ремонта раскидают вам в счет квартплаты.

Должны конечно.. вы ж комуналку платите.. но обычно они себя нагло ведут и приходится доплачивать.. я бы заставила скотов

Пусть разбивают снаружи.

Никто вам ничего не станет востанавливать.. . я все понимаю. вы закрыли коробами трубы чтобы их не было видно. постелили плитку на пол. а они на работе. им нужно устранить течь. они ее устранят. в лучшем случае договоритесь с ними чтобы они сняли все это как можно аккуратней. ремонтировать они вам после устранения проблемы не будут

Всё очень просто: согласно закона, трубы (стояки) являются совместной сотвенностью многоквартирного дома. А стены и пол в квартире — это ВАША сссобственность — для приватизированной квартиры. Поэтому ЖКС не должна восстанавливать их после ликвидации аварии. Другое дело для муниципального жилья: наниматель не должен оплачивать эти восстановительные работы, так как авария произошла не по его вине.

Источник: правление ТСЖКакие у нас деловитые представители правления тсж и прочих ук….

ГК РФ ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда :

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.