Как класть тротуарную плитку

 
 
 
11 декабря 2013г.

Тротуарную плитку можно увидеть в парках, скверах, на тротуарах, вблизи частных домов, около коттеджей.

Как класть тротуарную плитку

Процесс укладывания тротуарной плитки довольно-таки простой. Для начала надо выбрать и приобрести тротуарную плитку. В современных строительных магазинах есть в продаже такая плитка различной формы и цвета. Для укладки плитки потребуются грабли, молоток резиновый, мастерок, строительный уровень, колья деревянные, веревка. Так же понадобится цемент марки М500 и чистый песок. При укладке нужна будет вода, а значит и поливочный шланг с распылителем.

Инструкция:

  • Сначала выбираем место, где будем класть плитку. Обязательно надо будет сделать сток воды. Вода должна стекать с плитки в колодец или на газон. Для этого надо будет предусмотреть уклон 5мм на один метр.
  • Затем вбиваем колья по краю выбранной площадки. Начинаем очищать площадку – убираем или подсыпаем недостающий грунт, а затем все равняем граблями. Если грунт мягкий, то его надо полить, а затем утрамбовать.
  • На кольях надо наметить высоту насыпи песка. Высота песчаной насыпи должна быть 7см. На намеченной высоте следует натянуть веревку.
  • Затем насыпайте песок на отгороженный участок и выравнивайте его граблями. После выравнивания песок надо хорошо полить до того момента, когда на поверхности начнут появляться лужи. Через 2 часа, когда поверхность просушится, можно приступать к выравниванию.
  • Далее надо замешать песок и цемент в соотношении 8:1. Затем надо ее выложить на подготовленный участок высотой 3-4см. После выравнивания поверхности, можно приступать к укладыванию тротуарной плитки.
  • Первым делом натягивается веревка по фаске плитки. По этой веревке и надо выкладывать первый ряд плитки. Ряды следует класть плотно друг к другу. Плитка кладется всегда только от себя.
  • Когда плитка уложена, надо все швы залить песчано-цементной смесью. Что бы смесь хорошо вошла в зазоры используйте воду для ее увлажнения. Если плитка будет положена в местах с высокой влажностью, то необходимо замешать песчано-цементную смесь в частях 3:1.
  • После того как будет уложена плитка, надо установить бордюр. Для этого вырывается траншея нужной глубины. Высота бордюра должна быть чуть-чуть ниже плитки. Бордюр ставится и равняется с помощью специального жидкого раствора марки М100.

Видео-Укладка тротуарной плитки. Пошаговая инструкция

Как класть тротуарную плитку видео

Как положить тротуарную плитку видео

Получатся, что класть тротуарную плитку не так уж и сложно и для этого не требуются специальные знания и навыки строителя. Но если вы в чем-то не уверены и сомневаетесь, что у вас получится правильно выполнить всю описанную последовательность, то вам необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Теги:

аренда бетонные заводы, как положить тротуарную плитку видео, смотреть видео как класть тротуарную плитку, как пошагово ложить бардюр и тратуарную плитку, как правильно начать класть тротуарную плитку видео