Гидроизоляция фундамента-чем и как?

 
 
 
15 сентября 2015г.

Казалось бы незаметным, но очень важным этапом является гидроизоляция фундамента. Эта процедура способствует защите сооружения от попадания в него капиллярных и грунтовых вод, оттаявшего снега, осадков и так далее. Особая актуальность гидроизоляции появляется при наличии в плане подвала или цокольного этажа.

Нельзя сказать, что процесс гидроизоляции фундамента очень сложен и труден, но определенных знаний и навыков он требует. Каждый человек может провести такую работу предварительно ознакомившись с набором правил и порядком ее проведения. Соблюдение этих моментов и является главным фактором благополучного и качественного проведения гидроизоляции фундамента.

В теории существует несколько вариантов проведения работ по гидроизоляции фундамента, но на практике применяются лишь некоторые из них, прошедшие проверку и зарекомендовавшие себя как наиболее оптимальные. Рассмотрим эти способы подробнее.

Видео-гидроизоляция цоколя дома

Способ 1. Первоначально накладывается слой цементного раствора толщиной примерно 3 сантиметра в пропорциональном составе 1:2. Этот слой выравнивается и зажелезнивается. Поверх слоя раствора укладывается руберойд и 2-3 слоя горячей мастики. Толщина каждого из слоя не должна быть более 1 сантиметра.

Затем накладывается 2-3 слоя бересты с помощью разогретой сосновой смолы. Поверх способом нахлеста укладывается 2 слоя руберойда. Процедура включает в себя нанесение на фундамент битумной мастики, поверх руберойд, и снова в том же порядке. Все эти этапы проводятся при соблюдении необходимой ширины самого фундамента и пропорций состава бетона.

Видео-Гидроизоляция фундамента своими руками

При использовании в строительстве деревянного материала нижние ряды пропитываются специальным антисептическим раствором.

Способ 2. От границы фундамента на расстоянии 30-50 сантиметров выкапывается яма шириной и глубиной примерно по 30 сантиметров. В эту яму утрамбовывается глина, поверх насыпается щебень фракцией 5-15 мм и поверхность утрамбовывается катком. На эту поверхность заливается раствор из бетона в пропорциональном составе 1:2:3 цемента, песка и щебня соответственно. Этот состав способствует защите поверхности от потрескивания. В целях придания большей прочности, ровности можно зажелезить поверхность.

Видео-изоляция фундаментов, выбор материала

Способ 3. Наиболее популярным и современным способом защиты фундамента от влаги является проникающая гидроизоляция. В ее основе заложена обработка поверхности специальными материалами, даже при температуре воздуха ниже нуля. Действие специального раствора предполагает его глубокое проникновение в поры и возможные трещины поверхности и ее последующая кристаллизация, которая, в свою очередь, исключает наличие свободных ходов и ячеек для просачивания влаги.